IES GAMONARES - LOPERA IES GAMONARES - LOPERA IES GAMONARES - LOPERA IES GAMONARES - LOPERA IES GAMONARES - LOPERA
<< > || >>

RESEÑA DEPARTAMENTO LENGUA SEMANA CULTURAL

Durante la semana comprendida entre el 7 y el 11 de abril, desde el Departamento de Lengua se realizaron diferentes actividades para celebrar nuestra Semana Cultural.

 Para los alumnos de 1º de ESO se organizaron unos talleres donde se trabajaba el libro de lectura obligatoria para este curso El asesinato de la profesora de lengua, donde el alumnado buscaba información, en grupo de dos, sobre cada uno de los capítulos del libro, en donde aparece el título de un libro y el autor del mismo.

 Los alumnos de 2º ilustraron, de manera individual, el libro de Amar y otros verbos.

 El alumnado de 3º trabajó las Conmemoraciones Literarias del año 2014 (centenario de Octavio Paz, Julio Cortázar; centenario de la publicación más importante de Juan Ramón Jiménez, Platero y yo y, por último, centenario también de la Generación del 14, con autores tan representativos como José Ortega y Gasset, Gregorio Marañón o Ramón Gómez de la Serna).

 Finalmente, los alumnos de 4º han trabajado en profundidad Platero y yo, realizando diferentes ilustraciones y murales.

 Todos los trabajos han sido expuestos en el Gimnasio del centro y las Conmemoraciones Literarias han sido encuadernadas para formar parte de nuestra “colección particular”, sita en la Biblioteca de Centro, donde podrá ser consultada por todo el alumnado.

 Asimismo, durante la Semana Cultural se celebró la final del I Concurso de lectura expresiva, en coordinación con los Departamentos de Inglés y Francés, resultando ganadores los siguientes alumnos:

 GANADORES CONCURSO LECTURA EXPRESIVA

           

DEPARTAMENTO DE LENGUA ESPAÑOLA

           

GANADOR 1º CICLO: CARMEN HIDALGO (1º A)

GANADOR 2º CICLO: MIRIAM PEDROSA (4º B)

 

 

DEPARTAMENTO DE LENGUA INGLESA

 

GANADOR 1º CICLO: ANTONIO JESÚS PÉREZ (1º B)

GANADOR 2º CICLO: MAHA ABEDRABA (4º B)

 

 

DEPARTAMENTO DE LENGUA FRANCESA

 

GANADOR 1º CICLO: CARMEN HIDALGO (1º A)

GANADOR 2º CICLO: SOFÍA PEDROSA (3º B)

 

PARTICIPANTES DEL CONCURSO

 

1º CICLO:

-      JUAN CARLOS GÓMEZ (1º A)

-      CARLOTA GARCÍA (1º A)

-      CRISTINA DOMENECH (1º B)

-      IRENE QUERO (1º B)

-      JOSÉ ANTONIO TORRES (1º B)

-      ELISABETH RUEDA 2º A)

-      ISABEL PORRAS (2º A)

-      BENITO ALCALÁ (2º A)

-      ÁNGELA LÓPEZ (2º B)

-      RAFAEL GUTIÉRREZ (2º B)

-      MANUEL JESÚS MELERO (2º B)

-      MARÍA TERESA RUIZ (2º B)

-      DIEGO MORALES (2º B)

-      ALMUDENA CANTERO (2º B)

 

2º CICLO:

-      MARÍA JOSÉ ALCALÁ (3º A)

-      AMADA PUERTO (3º B)

-      ELENA VALENZUELA (3º B)

-      ALEJANDRO GARCIA (3º B)

-      MARÍA DEL CARMEN ALCALA (4º A)

-      ELENA RELAÑO (4º B)

 Para terminar, el viernes 11 se realizó una Gymkhana con diferentes puntos base (matemáticas, educación física, tecnología y lengua, con pistas en inglés y francés para ir de un punto a otro).